Список дискуссий : Удержания из заработной платы. Прочее : Командировочные расходы

Тема: Командировочные за границу для бюджетников


Автор
Сообщение
Petrova
11/16/2008 11:43:21 PM
Суточные в каком размере может выплатить бюджетная организация отправляя своих работников в командировку за границу. Можем ли мы руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 26.12.2005 N 812 при выплате суточных? Где узнать предельные нормы суточных не подлежащих налогообложению НДФЛ.

Минимальный размер выплачиваемых суточных законодательством Российской Федерации не установлен.
Можете использовать ПП РФ от 26.12.2005 N 812
Spravka

Сообщение:
редактировать
удалить
Статьей 168 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику расходы по проезду. При этом порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом организации.

Для организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета, направляющих работников в служебные командировки на территории иностранных государств, размеры суточных в иностранной валюте определены Постановлением Правительства РФ от 26.12.2005 N 812 ''О размере и порядке выплаты суточных в иностранной валюте и надбавок к суточным в иностранной валюте при служебных командировках на территории иностранных государств работников организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета''.

В остальных случаях организации самостоятельно устанавливают размер выплачиваемых суточных в соответствии с положениями ст. 168 ТК РФ.
Petrova

Сообщение:
редактировать
удалить
Минимальный размер выплачиваемых суточных, вроде прописан в ст. 217 Налогового кодекса РФ?
FAKEL

Сообщение:
редактировать
удалить
Ст. 217 Налогового кодекса РФ не устанавливает минимальный размер выплачиваемых суточных, а устанавливает нормы, в пределах которых суточные, фактически выплаченные организацией, освобождаются от налогообложения НДФЛ. Суммы суточных, превышающие нормы, установленные абз. 10 п. 3 ст. 217 НК РФ, подлежат налогообложению НДФЛ в установленном порядке

Опубликовать сообщение