Список дискуссий : Начисление заработной платы. Удержания из заработной платы : Надбавка за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

Тема: Процентные надбавки молодежи прибывшей из районов Дальнего Востока в районы крайнего севера


Автор
Сообщение
mr.protas
06/02/2009 01:47:20 PM
Здравствуйте дайте пожалуйста ответ. мне 23 года  до поступления в университет (с 1986г по 2003г) жил в городе Краснокаменск Читинской обл. (которая относиться к районам Восточной Сибири и Дальнего Востока) где выплачивается процентная надбавка к заработной плате  в размере 30% после окончания университета в 2009 году приехал в район крайнего севера (г. Полярные Зори Мурманской обл.) Должны ли мне платить 30% с первого месяца работы.

mr.protas

Сообщение:
редактировать
удалить
Почему не кто не отвечает так долго???
Vinogradov

Сообщение:
редактировать
удалить
Скорее всего - нет
 
Дело в том что в Читинской области только 3 района отнесены к районам КС и приравненных к ним: Каларский, Тунгиро-Олекминский и Тунгокоченский (http://nalog.consultant.ru/doc70937.html). Краснокаменск, если я правильно понял к ним не относится...
 
 
Процентная надбавка к заработной плате за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях предусмотрена ст. 11 Закона Российской Федерации «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»

Размер процентной надбавки и порядок ее выплаты устанавливается ст. 10 указанного Закона.

В соответствии с прежней редакцией ст. 11 Закона (http://base.consultant.ru/cons4000/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=40552;fld=134;dst=100038), действующей до внесения изменений Федеральным законом от 22 августа 2004 № 122-ФЗ, процентная надбавка к заработной плате выплачивается молодежи (лицам в возрасте до 30 лет) в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если они прожили в указанных районах и местностях не менее пяти лет. То есть данная надбавка носит не компенсационный, а стимулирующий характер.
 

 
mr.protas

Сообщение:
редактировать
удалить

Спасибо.

А обьясните вот это пожалуйста. 
 
Но если я прихожу работать на предприятие в г.Краснокаменск то мне сразу будут выплачивать  заработную плату с 30% процентной надбывкой так как я прожил в той местности 5 лет. Существует

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 мая 1994 г. N 37

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РАЗЪЯСНЕНИЯ 'О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ И

ИСЧИСЛЕНИЯ ТРУДОВОГО СТАЖА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПРОЦЕНТНЫХ

НАДБАВОК К ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ ЛИЦАМ, РАБОТАЮЩИМ В РАЙОНАХ

КРАЙНЕГО СЕВЕРА, ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЯХ,

В ЮЖНЫХ РАЙОНАХ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА, КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ,

ИРКУТСКОЙ И ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТЕЙ, РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ,

где расказывается что при переезде с районов Восточной Сибири и дальнего Востока в районны крайнего Севера то за ним сохраняются эти 30% в полном обьеме и должны выплачиваться с первого месяца. Ну так вот если они там нам положены и мы их там заслуживаем почему на крайнем севере мы их не можем получать. 

 Вставил как смог извините за некоректность.
Vinogradov

Сообщение:
редактировать
удалить

1. Распространяются ли Государственные гарантии и компенсации, предусмотренные Законом  Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4521-1 'О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях' на районы Севера, в которых начисляются районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, но не отнесенные к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям?

Да, основание - Постановление ВС РФ от 19.02.1993 N 4521-1.
 
2.  Предоставляется ли надбавка молодежи, которая перед трудоустройством проживала  в  указанных районах и местностях?
 
В  соответствии с прежней редакцией статьи 11 Закона Российской    Федерации  от  19  февраля  1993 г.  N  4520-1  молодежи  (лицам  в    возрасте  до  30  лет)  процентная  надбавка  к  заработной   плате    выплачивается  в  полном размере с первого  дня  работы  в  районах    Крайнего  Севера и приравненных к ним местностях, если они  прожили    в  указанных районах и местностях не менее пяти лет. То есть данная    надбавка носит не компенсационный, а стимулирующий характер.

С  1 января 2005 г. Федеральным законом от 22 августа 2004 г. N   122-ФЗ  в статью 11 Закона Российской Федерации от 19 февраля  1993   г.  N  4520-1 внесены изменения, исключившие из статьи 11 указанные    положения.
 
Исключение   указанного  положения  следует  рассматривать   во   взаимосвязи с преамбулой Федерального закона от 22 августа 2004  г.   N   122-ФЗ,   указывающей  на  необходимость  реализации   принципа   поддержки  доверия  граждан к закону и действиям государства  путем    стабильности  сохранения правового регулирования, а  также  нормой,   устанавливающей   приоритет   положений   преамбулы    над    иными   положениями данного Федерального закона.
 
Исходя  из  этого,  при применении статьи 11 Закона  Российской   Федерации  от  19 февраля 1993 г. N 4520-1 (в редакции Федерального   закона  от  22  августа  2004 г. N 122-ФЗ) следует  учитывать,  что   молодежь  (лица  в возрасте до 30 лет), которая прожила  в  районах   Крайнего  Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти  лет   по  состоянию  на  31  декабря  2004  г.,  то  есть  исполнила  все   требования  ранее действовавшего законодательства, имеет  право  на   выплату  процентной надбавки к заработной плате в полном размере  с    первого дня работы в указанных районах.
 
Что касается молодежи (лиц в возрасте до 30 лет), вступающей  в   трудовые  отношения  после  31  декабря  2004  г.  и  прожившей   в   указанных  районах  и местностях не менее одного  года,  процентная   надбавка  к заработной плате выплачивается в ускоренном  порядке  в   соответствии  с  подпунктом  'е'  пункта  1  Постановления   Совета    Министров РСФСР от 22 октября 1990 г. N 458.
 
Основание Письмо МЗСР РФ от 20 января 2005 г. N 95-Пр

Общий вывод: надбавка Вам положена
 
 
 

 
Vinogradov

Сообщение:
редактировать
удалить
3. Как относится работодатель к необходимости предоставления молодежи надбавки с первого дня работы?
 
Очень часто злоупотребляет, не предоставляя надбавки. Поэтому идите в суд. Такие иски должны удовлетворять без проблем!
 
 
Пример судебного решения, по ситуации аналогичнгой вашей.
 
 
Дело № 2-534-09
22 января 2009 года

РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ



Северодвинский городской суд Архангельской области в составе: председательствующего судьи Пономарева Р.С., при секретаре Кропотовой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании 22 января 2009 года в помещении суда города Северодвинска гражданское дело по иску А. к войсковой части № (…) о понуждении к установлению в полном размере процентной надбавки к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера, взыскании неначисленной и невыплаченной заработной платы,

установил:

А. обратился в суд с указанным иском. В обоснование заявленных требований истец указал, что с 14 января 2008 года он состоит в трудовых отношениях с ответчиком, работает в должности машиниста (кочегара) 3 разряда котельной теплового хозяйства 521 Теплоцентрали войсковой части № (…). Согласно приказу о принятии на работу, ему был установлен должностной оклад из расчета третьего разряда ЕТС в размере 1 796 руб. 70 коп. Процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера работодателем установлена не была. Считает действия работодателя, выразившиеся в неустановлении ему процентной надбавки в размере 80 % с первого дня работы, то есть с 14 января 2008 года, нарушающими его право на выплату заработной платы в полном размере, поскольку с 18 февраля 1992 года он проживал в районах Крайнего Севера. Просит обязать ответчика установить ему процентную надбавку к заработной плате в размере 80 % с первого дня работы и взыскать невыплаченную процентную надбавку за период с 14 января 2008 года по 31 июля 2008 года в размере 14 485 руб. 03 коп.

В судебном заседании истец поддержал заявленные исковые требования в полном объеме, настаивал на их удовлетворении.

Представитель ответчика в суд не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом (л.д. 22), сведений об уважительности причин неявки суду не представил. В своем отзыве на исковое заявление просил отказать в удовлетворении иска (л.д. 26).

В соответствии с п. 4 ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено судом в отсутствии ответчика.

Выслушав объяснение истца, изучив материалы дела, исследовав представленные суду доказательства, оценив все в совокупности с нормами действующего законодательства, суд находит иск основанным на законе и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Процентная надбавка к заработной плате за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях предусмотрена ст. 11 Закона Российской Федерации «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 № 122-ФЗ).

Размер процентной надбавки и порядок ее выплаты устанавливается ст. 10 указанного Закона.

В соответствии с прежней редакцией ст. 11 Закона, действующей до внесения изменений Федеральным законом от 22 августа 2004 № 122-ФЗ, процентная надбавка к заработной плате выплачивается молодежи (лицам в возрасте до 30 лет) в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если они прожили в указанных районах и местностях не менее пяти лет. То есть данная надбавка носит не компенсационный, а стимулирующий характер.

С 1 января 2005 года Федеральным законом от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ в статью 11 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 внесены изменения, исключившие из статьи 11 указанные положения.

Исключение указанного положения следует рассматривать во взаимосвязи с преамбулой Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ, указывающей на необходимость реализации принципа поддержки доверия граждан к закону и действиям государства путем стабильности сохранения правового регулирования, а также нормой, устанавливающей приоритет положений преамбулы над иными положениями данного Федерального закона.

Исходя из системного толкования указанной нормы права следует, что молодежь (лица в возрасте до 30 лет), которая прожила в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет по состоянию на 31 декабря 2004 года, то есть исполнила все требования ранее действовавшего законодательства, имеет право на выплату процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы в указанных районах.

Из материалов дела следует, что истец А. проживает в городе Северодвинске с 18 февраля 1992 года по настоящее время (л.д. 18) и относится в силу закона к молодежи.

В силу Постановления Совмина СССР от 03.01.1983 № 12 «О внесении изменений и дополнений в перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера», город Северодвинск относится к районам Крайнего Севера.

14 января 2008 года истец впервые трудоустроился в войсковую часть № (…) в должности машиниста (кочегара) 3 разряда котельной теплового хозяйства 521 Теплоцентрали (л.д. 11-13, 15).

Данные обстоятельства подтверждены в судебном заседании объяснениями истца, представителем ответчика не оспаривались, сомнений у суда не вызывают, в связи с чем суд считает их установленными.

Таким образом, суд приходит к выводу, что поскольку истец по состоянию на 31 декабря 2004 года исполнил все требования ранее действовавшего законодательства, а именно относился к молодежи и проживал в районе Крайнего Севера не менее пяти лет, его требования об установлении 80 % надбавки к заработной плате с первого дня работы, то есть с 14 января 2008 года основаны на законе и подлежат удовлетворению.

Сумму невыплаченной процентной надбавки в размере 14 485 руб. 03 коп. истец обосновал составленным ответчиком расчетом (л.д. 16-17), правильность которого сторонами не оспаривалась.

При указанных обстоятельствах суд удовлетворяет исковые требования истца и взыскивает в его пользу сумму невыплаченной процентной надбавки в размере 14 485 руб. 03 коп. с войсковой части № (…).

Одновременно, удовлетворяя исковые требования истца, суд в соответствии со ст. 103 ГПК РФ взыскивает с войсковой части (…) в федеральный бюджет государственную пошлину в размере 534 руб. 55 коп.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования А. удовлетворить.

Обязать войсковую часть № (…) установить А. процентную надбавку к заработной плате в размере 80 % за работу в районах Крайнего Севера с первого дня работы в указанной войсковой части, то есть с 14 января 2008 года.

Взыскать с войсковой части № (…) в пользу А. невыплаченную процентную надбавку к заработной плате за работу в районах Крайнего Севера за период с 14 января 2008 года по 31 июля 2008 года в размере 14 485 руб. 03 коп.

Взыскать с войсковой части № (…) в федеральный бюджет государственную пошлину в размере 534 руб. 55 коп.

Решение может быть обжаловано в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд в течение 10 дней со дня вынесения судом решения в окончательной форме.



Председательствующий судья Р.С.Пономарев
mr.protas

Сообщение:
редактировать
удалить
Спасибо большое я это искал!!!
 
А вопрос:  про молодеж именно где нибудь можно посмотреть что если они жили в одной местности а работать начали вдругой. :)

Опубликовать сообщение