Список дискуссий : Удержания из заработной платы : Налог на доходы физических лиц : Организация заключила договор возмездного оказания услуг с физлицом - налоговым резидентом РФ, не являющимся индивидуальным предпринимателем. Оплата производится в два этапа: после заключения договора - аванс в размере 30% от суммы, обусловленной договором, после подписания акта приемки-сдачи оказанных услуг - окончательный расчет по оплате оказанных услуг. В какой момент организации следует исчислить суммы НДФЛ?

Просмотр сообщения

Е.Н.Юрова
Суммы аванса, полученные исполнителем до сдачи заказчику результатов оказанных услуг, доходом исполнителя не являются, поскольку на момент их получения достоверно оценить экономическую выгоду последнего не представляется возможным. А это означает, что при выплате физическому лицу - исполнителю сумм аванса объекта обложения НДФЛ, а значит, и обязанности исчислять и удерживать суммы НДФЛ с указанных доходов у организации-заказчика не возникает
Датой фактического получения дохода по указанному договору является день выплаты дохода, в том числе путем его перечисления на счета физического лица (исполнителя) в банках либо по его поручению на счета третьих лиц, после подписания акта приемки-сдачи оказанных услуг ( пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ). При этом организация (заказчик), являющаяся источником выплаты, признается налоговым агентом, который обязан удержать начисленную сумму НДФЛ непосредственно из доходов исполнителя при их фактической выплате ( п. п. 1 , 2 и 4 ст. 226 НК РФ). Указанный доход подлежит обложению НДФЛ по налоговой ставке 13% в полном объеме в размере обусловленной договором цены ( п. 1 ст. 224 НК РФ)