Список дискуссий : Начисление заработной платы. Удержания из заработной платы : Плата за работу в ночное время

Тема: Правомерна ли оплата за работу ночью в размере 10%


Автор
Сообщение
Toma
12/05/2008 12:39:47 AM
В связи с переводом части сотрудников на работу ночью, директор организации распорядился доплачивать за ночную работу в размере 10%. Это было прописано в положении об оплате труда.
Слышала, что в других организациях за работу ночью платят от 20-35%.
Правомерно ли поступают в нашей организации?

Организация не вправе в положении об оплате труда за каждый час работы в ночное время установить надбавку в размере 10 процентов от обычной часовой ставки, поскольку минимальный размер надбавки составляет 20 процентов.

Требование оплаты за работу в ночное время не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права установлено в ст. 154 Трудового кодекса РФ

Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (в настоящий момент - Постановление Правительства РФ от 22.07.2008 N 554 ''О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время'' ).

Согласно данному документу минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время.
Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором, но их размер не должен быть меньше 20 процентов.

Больше может...

Опубликовать сообщение