Список дискуссий : Начисление заработной платы. Удержания из заработной платы : Оплата труда при совмещении профессий или замещении отсутствующего работника

Тема: Доплата за исполнение обязанностей за временно отсутствующего работника


Автор
Сообщение
Verde
11/23/2008 04:30:38 PM
При уходе табельщика в очередной отпуск, как правильно оформить документы на доплату за возложение обязанностей по учету рабочего времени на другого работника. Какие налоги будут начислятся на доплату?

Vahitova

Сообщение:
редактировать
удалить
Варианты возможного замещения должностей или возложения отдельных обязанностей, общий порядок и размеры доплат за выполнение обязанностей временно отсутствующих работников имеет смысл закрепить в коллективном договоре, положении об оплате труда или ином локальном акте.

В любом случае, необходимо издать приказ с указанием объема дополнительно выполняемых работ, срока выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, конкретного размера доплаты. Размер доплаты может быть установлен как в размере определенной суммы, так и в процентном выражении. Работник должен быть ознакомлен с приказом и подписать его (обязательно с указанием даты)

Что касается подписи табеля, то его подписывает один человек, именно тот, который его закрывает. Так, если работник уходит в отпуск в середине месяца, он передает дела тому работнику, на которого возложены его обязанности. При передаче можно составить акт, в котором указать, по какую дату заполнен табель. Акт подписывают оба работника. При начислении заработной платы табель будет закрывать уже другой работник и, соответственно, его подписывать. То же самое следует сделать и при возвращении работника из отпуска.
Vinogradov

Сообщение:
редактировать
удалить
Налогообложение ЕСН и НДФЛ доплат за совмещение профессий (должностей) производится в общем порядке.

Относительно НДФЛ: п. 1 ст. 210 Налогового кодекса РФ при определении налоговой базы по НДФЛ предполагает учет всех доходов работника. Для оплат за совмещение профессий (должностей) исключений нет

Относительно ЕСН: п. 1 ст. 236 НК РФ определяет объект налогообложения по ЕСН для организаций-работодателей как выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг. В вашем случае доплаты предусмотрены трудовыми отношениями.
Verde

Сообщение:
редактировать
удалить
Доплата за временное исполнение обязанностей за отсутствующих работников включаются в расчет среднего заработка?
UFPSA

Сообщение:
редактировать
удалить
Доплата за исполнение обязанностей за временно отсутствующего работника предусмотрена трудовым законодательством. При этом должно быть письменное согласие работника и приказ по организации с указанием объема обязанностей, периода их исполнения и размера доплаты за выполняемую работу. Целесообразно в коллективном договоре или положении об оплате труда отразить общий порядок и размеры доплат за выполнение обязанностей временно отсутствующих работников. Рассмотренные доплаты облагаются НДФЛ, ЕСН, страховыми пенсионными взносами в общем порядке. Также данные выплаты участвуют при расчете среднего заработка для исчисления отпускных, компенсаций при увольнении и других выплат, в которых участвует средняя заработная плата.
Kadrovik

Сообщение:
редактировать
удалить
Доплаты за временное исполнение обязанностей за отсутствующих работников включаются полностью в расчет среднего заработка и учитываются при исчислении больничных, компенсаций при увольнении, командировочных и т.д.

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат (ст. 139 ТК РФ). Особенности порядка исчисления средней заработной платы определяются Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

На сегодняшний день порядок исчисления средней заработной платы регулируется Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922. Согласно пп. ''к'' п. 2 Положения для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат.

К таким выплатам, в частности, относятся: надбавки и доплаты к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за профессиональное мастерство, классность, выслугу лет (стаж работы), ученую степень, ученое звание, знание иностранного языка, работу со сведениями, составляющими государственную тайну, совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема выполняемых работ, руководство бригадой и другие.

Опубликовать сообщение