Список дискуссий : Удержания из заработной платы : Налог на доходы физических лиц

Тема: Организация заключила договор возмездного оказания услуг с физлицом - налоговым резидентом РФ, не являющимся индивидуальным предпринимателем. Оплата производится в два этапа: после заключения договора - аванс в размере 30% от суммы, обусловленной договором, после подписания акта приемки-сдачи оказанных услуг - окончательный расчет по оплате оказанных услуг. В какой момент организации следует исчислить суммы НДФЛ?


Автор
Сообщение
ooo.sp.decor
06/20/2009 11:53:23 AM
Организация заключила договор возмездного оказания услуг с физлицом - налоговым резидентом РФ, не являющимся индивидуальным предпринимателем. Оплата производится в два этапа: после заключения договора - аванс в размере 30% от суммы, обусловленной договором, после подписания акта приемки-сдачи оказанных услуг - окончательный расчет по оплате оказанных услуг. В какой момент организации следует исчислить суммы НДФЛ?

Е.Н.Юрова

Сообщение:
редактировать
удалить
Суммы аванса, полученные исполнителем до сдачи заказчику результатов оказанных услуг, доходом исполнителя не являются, поскольку на момент их получения достоверно оценить экономическую выгоду последнего не представляется возможным. А это означает, что при выплате физическому лицу - исполнителю сумм аванса объекта обложения НДФЛ, а значит, и обязанности исчислять и удерживать суммы НДФЛ с указанных доходов у организации-заказчика не возникает
Датой фактического получения дохода по указанному договору является день выплаты дохода, в том числе путем его перечисления на счета физического лица (исполнителя) в банках либо по его поручению на счета третьих лиц, после подписания акта приемки-сдачи оказанных услуг ( пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ). При этом организация (заказчик), являющаяся источником выплаты, признается налоговым агентом, который обязан удержать начисленную сумму НДФЛ непосредственно из доходов исполнителя при их фактической выплате ( п. п. 1 , 2 и 4 ст. 226 НК РФ). Указанный доход подлежит обложению НДФЛ по налоговой ставке 13% в полном объеме в размере обусловленной договором цены ( п. 1 ст. 224 НК РФ)

Опубликовать сообщение