Список дискуссий : Социальные внебюджетные фонды: ПФ РФ, ФСС РФ, ФОМС РФ : Пособие по временной нетрудоспособности

Тема: У работника 2 трудовые книжки - как расчитать больничный?


Автор
Сообщение
karat1
02/26/2010 09:04:12 AM
Работник, поступая на работу, попросил завести трудовую книжку. Через 4 месяца он заболел. Бухгалтерия оплатила больничный, учитывая, что отработано менее 6 месяцев. У работника есть старая трудовая книжка; он ее не представил, не желая, чтобы в трудовой книжке была прежняя запись «грузчик». Работник просит пересчитать больничный с учетом всего стажа. Как поступить бухгалтерии и отделу кадров? Принять ли от работника старую трудовую книжку?

Е.Н.Гетьман

Сообщение:
редактировать
удалить
Для подтверждения страхового стажа основным документом является трудовая книжка, а в случае, когда отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы ( п. 8 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 N 91)
Если работник представил работодателю свою прежнюю трудовую книжку, в которой указывается прежний стаж работы, то ее необходимо принять. Прежде чем ее принимать у работника, необходимо по аналогии ст. 65 ТК РФ взять с него заявление о том, что он нашел старую трудовую книжку и просит внести в нее запись, а вновь заведенную трудовую книжку уничтожить

Опубликовать сообщение