Список дискуссий : Социальные внебюджетные фонды: ПФ РФ, ФСС РФ, ФОМС РФ : Страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний : В период нахождения в командировке работница сломала ногу в душе. Будет ли данная травма считаться производственной?

Просмотр сообщения

Е.Н.Гетьман
Чтобы дать однозначный ответ, необходимо учитывать все обстоятельства случившегося.

В рассматриваемой ситуации работник упал в душе. Если случай произошел с работником при выполнении служебного поручения (по окончании рабочего дня) на объекте принимающей стороны, когда он принимал душ на предприятии, чтобы удалить с тела производственные загрязнения (химические, биологические и другие), и это было требованием по условиям охраны труда и техники безопасности, то такой случай можно квалифицировать как несчастный случай на
производстве.

Может быть ситуация, когда командированный работник принимал душ вечером в гостинице и упал. В этом случае он не выполнял никакого производственного задания работодателя, хотя и находился в командировке, но фактически отдыхал. Такой случай, скорее всего, может быть квалифицирован как бытовой.